Team

EINE TEAMLEISTUNG. Im Frühling 2017 haben Kadri Vunder Fontana, Chemikerin und erfahrene Geschäftsfrau, und Conny Thiel-Egenter, Biologin und passionierte Jägerin, Cervo Volante gegründet mit dem Ziel, aus Jagdabfällen etwas Werthaltiges herzustellen und das Leder zu edlen Produkten zu verarbeiten.

Heute zählt das Team von Cervo Volante sieben Personen, welche alle mit ihrem Know-How und ihrem grossen Engagement zum Erfolg von Cervo Volante beitragen. Gemeinsam wollen wir die Vision des Unternehmens Wirklichkeit werden lassen: Wir lieben die Natur und möchten, dass unsere Kinder die Natur genauso schön und intakt vorfinden wie wir. Wir wollen neue Traditionen für unsere Kunden und für die Mode-Branche erschaffen.

Dr. Kadri Vunder Fontana, Co-CEO, Gründerin
Über 15 Jahre Erfahrung in Geschäftsentwicklungs- und Umstrukturierungsmanagement in der Biotech- und Finanz-Industrie. Engagiert sich für sozial- und umweltrelevante Themen.
kvf@cervovolante.com

Dr. Conny Thiel-Egenter, Co-CEO, Gründerin
Mehr als 10 Jahre Erfahrung in Business-Management in den Bereichen Ökologie, Naturschutz und Naturnutzung. Geschäftsleiterin und Mitinhaberin eines Beratungs-, Planungs- und Forschungsunternehmens.
Liebt die Gebirgsjagd und erforscht gern blühende Wiesen.
cte@cervovolante.com

Piret Puppart, Gründerin, Partnerin, Designerin
Mehr als 7 Jahre Erfahrung in der Bekleidungsindustrie als Chefdesignerin. Entwicklung und Lancierung diverser Modelabels (Uschanka). Professorin und Head of Fashion Design an der EKA (Estnische Kunstakademie), Tallinn. Fasziniert von Natur, Kultur, Traditionshandwerk.
pp@cervovolante.com

Margaretha Brülisauer, Finance und Accounting
Mehr als 20 Jahre Erfahrung in verschiedenen Finanz- und Rechnungswesenfunktionen. Bei der Arbeit bewegt sie gerne Zahlen, in ihrer Freizeit bewegt sie lieber ihre Beine und verbringt die meiste Zeit im Freien.
mb@cervovolante.com

Sandra Schachenmann, Design Consultant spezialisiert im Bereich Schuhe
Mehr als 15 Jahre internationale  Erfahrung in der Luxusindustrie in Design, Entwicklung und Produktion von exklusiven Produkten und Produktlinien für renommierte Brands. Gastdozentin an diversen internationalen Universitäten. In ihrer Arbeit verbindet sie die Leidenschaft für hochwertige Materialien und Handwerk mit der Faszination für Kulturen, Innovation und Technik.

Eloise Santschi, Project Manager Operations and Sales
Junge Modedesignerin mit drei Jahren Erfahrung in verschiedenen Management-, Verkaufs- und Styling-Funktionen. Bei ihrer Arbeit liebt es Eloïse, sowohl zu koordinieren als auch einen kreativen und ästhetischen Standpunkt einzunehmen. Interessiert sich für soziale und Umweltfragen sowie für die Welt der Kunst.

 

Unsere Partner haben dies alles möglich gemacht

Sind Sie Schweizer Jägerin oder Jäger und möchten Cervo Volante in Zukunft als Partner mit Ihren wertvollen Rohmaterialien unterstützen? Kontaktieren Sie Cervo Volante unter: note@cervovolante.com

Sind Sie Metzger und/oder Mitarbeiter eines Schlachthofs, welche in der Jagdsaison für Jägerinnen und Jäger Wild verarbeitet und möchten in unseren Kreis der Partner/Rohmateriallieferanten aufgenommen werden? Kontaktieren Sie Cervo Volante unter: note@cervovolante.com

Lieferanten
Hatecke: www.hatecke.ch
Metzgerei Schmed: www.metzgerei-schmed.ch
Carnatira Janki SA: www.facebook.com/pg/CarnatiraSurselvafleisch/about…
Beno Pally, Metzgerei und Fleischtrocknerei
Metzgerei Hefti: www.metzgerei-hefti.ch
Metzgerei Thomas Nessier: www.metzgerei-nessier.ch
Metzgerei Beat Eggs: www.metzgerei-eggs.ch
Genossenschaft Schlachthaus Gampel
Bannholz-Metzg GmbH
Erich Willi
Metzgerei Spiess: www.metzgerei-spiess.ch
Bacharia Zanetti: www.frisch-wild.ch
Metzgerei Fischbacher: www.metzgerei-fischbacher.ch
Meztga Viamala: www.meztga.ch
Metzgerei Safiental
Metzgerei Aletsch: www.metzgerei-aletsch.ch

Gerbereien
Jürg Zeller Gerberei-Fellhandel, Steffisburg, Schweiz: www.gerberei-zeller.ch
Graberleder, Huttwil, Schweiz: www.graberleder.ch
Altsämisch Gerberei Kolesch, Biberach, Deutschland: www.gerberei-kolesch.de

Manufakturen
Silvano Sassetti Schuhmanufaktur, Monte San Pietrangeli, Italien: www.silvanosassetti.it
Karlen Swiss Sattlerei, Törbel, Schweiz: www.karlenswiss.ch
Lederatelier Roger Handermann, Zürich, Schweiz: www.handermann.org

 

Schliessen

Warenkorb (0)

Cart is empty No products in the cart.


Sprache